НАШ УЮТНЫЙ ФОРУМ

Тёплое ламповое общение
Текущее время: 12 дек 2019, 11:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Регистрация доменов, хостинг Хостинг Наш чат

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уймонская роспись
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 18:57 
Ношуся

Cпасибо сказано: 643
Спасибо получено:
448 раз в 363 сообщениях
Медали: 6
За лучший флуд (1) За борьбу с засухой (1) За Гуманизмь (1) 4 карата (1) Очумелые ручки (1) за пазитиффф (1)
Очков репутации: 468

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уймóнская роспись — направление декоративно-прикладного искусства, зародившееся на территории Уймонской долины на Алтае. Отличительной чертой стиля является синтез нескольких техник, таких как обработка полудрагоценных камней, резьба по дереву, валяние, токарные изделия и роспись по дереву. Основными темами произведений являются мифы и сказания народов, населявших Горный Алтай в древние времена: скифов, тюрков, алтайцев. В своих работах художники используют материалы культурного наследия Алтая: национальные орнаменты, «звериный стиль», сохранившиеся наскальные рисунки и археологические находки. Начало новому стилю положило сотрудничество мастера по дереву и камню Виктора Николаевича Лихачёва и алтайского художника Анатолия Петровича Веселёва, авторами творческого объединения «Самоцветы».
История создания
Творческое объединение «Самоцветы» было организовано в 2013 году в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай, в художественных мастерских Сибирского Рериховского общества на базе филиала музея Н. К. Рериха, и в настоящее время развивает несколько направлений декоративно-прикладного искусства. Долгие творческие поиски привели к росписи инкрустированных камнем деревянных форм. Композиция первых произведений уймонской росписи заключалась в том, что вокруг инкрустированного в центре камня создавалась композиция, целью которой являлось раскрытие природной выразительности минерала и акцент на нем. Впоследствии менялись формы как самих изделий, так и вставок, ровно как и их количество и размер, что позволяло придать изделиям разнообразие.

Это из Википедии.

На мой взгляд, так и рождаются легенды изобразительного искусства. недавно родилось, а сила и красота в нем какая.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Со-ва "Спасибо" сказали:
Enotik, волк
 Заголовок сообщения: Re: Уймонская роспись
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 06:41 
Дед ракун

Cпасибо сказано: 991
Спасибо получено:
702 раз в 509 сообщениях
Медали: 7
За лучший флуд (1) За Достижения (1) За взятие Севастополя (1) За Гуманизмь (1) за пазитиффф (1) долгоиграющий флудер (1) За мамучесть (1)
Звание: Товарищ
Титул: Знатная зверюга
Очков репутации: 93165015

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Со-ва писал(а):
Творческое объединение «Самоцветы» было организовано в 2013 году в селе Верх-Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай, в художественных мастерских Сибирского Рериховского общества на базе филиала музея Н. К. Рериха,

Вот только все эти рерихнутые художники и прочие это, как правило, русские. Коренные алтайцы пиздец тупорылые. Им нахер не надо ничего, кроме нажраться. При том что пить они, как и все чукчи, не умеют.
Ну нет у алтайцев достаточного количества коры головного мозга, чтобы понять Рериха. Даже у меня нет.
Все до единого рерихнутые, кого я знаю - русские. На крайняк метисы.
Особенно мне метиски нравятся.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Enotik "Спасибо" сказали:
Со-ва

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]