НАШ УЮТНЫЙ ФОРУМ

Тёплое ламповое общение
Текущее время: 21 сен 2019, 20:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Регистрация доменов, хостинг Хостинг Наш чат

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый Дозор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 18:21 
один из стаи

Cпасибо сказано: 2510
Спасибо получено:
1025 раз в 780 сообщениях
Медали: 8
За борьбу с засухой (1) За Гуманизмь (1) За Медали (1) За отвагу (1) медаль форумных симпатий (1) долгоиграющий флудер (1) флудераст 3-й степени (1) За добычу полезных ископаемых (1)
Звание: Антиспам-полубот
Титул: Нарушитель закона подлости
Внимание! По просьбе израильских товарищей, еврейского боевого мага отныне и навсегда зовут Марк Эммануилович Жермензон.

:)

---------------

- У нас чрезвычайная ситуация, - продолжал Гесер.

- Полагаю, очень сильно чрезвычайная? – уточнил Марк Эммануилович.

- Крайне, - неожиданно сказал Глыба, запрокидывая голову и закрывая глаза. – Гесер… спасибо, что всех собрал.

- Что видишь? – не глядя на прорицателя, спросил Гесер.

- Ничего.

- Тогда откуда панические настроения?

- Я ничего не вижу, Гесер, - Сергей потер лоб и криво улыбнулся. – Вот откуда и паника. Ты же знаешь, я всегда что-нибудь да вижу…

- Обычно – всякие гадости… - буркнул Гесер.

- Жизнь такая. А сейчас – пусто.

- Ты что, конец света предрекаешь? – заинтересовался Жермензон. – И что, таки потом ничего?

- Да не обязательно, - Глыба поморщился. – Уж с твоим опытом, Эммануилыч, стоило бы знать азы прорицания. «Слепота прорицателя» возникает в ситуации, когда на ближайшее будущее воздействуют силы, превосходящие силы прорицателя как минимум на порядок. То есть для второго ранга это будет маг первого уровня, для первого уровня – Высший маг…

- И в результате мы получаем замечательную картину – в Москве появилась сила, на порядок превосходящая Высшего мага, - подытожил Гесер. – Не знаю, как вам, а мне это кажется близким к апокалипсису…

- Дядя Гесер, - Надя, присевшая рядом со Светланой за дальний конец стола, подняла руку будто в школе. – Силы Высших не могут различаться на порядок, нас так в школе учили…

Гесер поморщился и попросил:

- Надя, давайте, пожалуйста, без «дядя». Ты уже… э…

- Большая девочка, - послушно сказала Надя. – Ну так нас учили, что сила Высших магов практически одинакова, небольшие колебания, замеренные в ходе прямых силовых противостояний вроде «пресса», никакого значения не имеют и не являются стабильными. Сегодня чистая сила выше у одного Высшего, завтра у другого. Основное значение в противостоянии Высших имеет опыт и тактика ведения поединка.

- Исключение из правила? – спросил Гесер с любопытством.

- Так называемые «нулевые» маги, вроде меня, - без лишней скромности ответила Надя. – Мы бесконечно превосходим силой любых магов, включая Высших, поскольку теоретически можем создать заклинание любой мощности.

- Любое, но в рамках существующей на Земле магической энергии, - уточнил Гесер. – Точнее формулируй!

- Да, я просто не успела закончить, - сказала Надя.

Выкрутилась!

- Хорошо, пять с минусом, - сказал Гесер. – И что же ты хотела сказать?

- Как может существовать маг, на порядок превосходящий Высшего прорицателя? Это либо нулевой, либо…

- Ну, ну! – подбодрил Гесер.

- Либо вообще не маг, - Надя внезапно смутилась и подалась к матери. Светлана обняла ее за плечи. Я поймал взгляд дочери и одобрительно кивнул.

- Мы не можем исключить существование другого нулевого мага полностью, - сказал Гесер. – Но и предпосылок к этому нет.

- В том числе не было и никаких предсказаний на этот счет, - заметил Глыба. – А Надя была предсказана.

- Давайте рассматривать другие варианты, - сказал Гесер. – Маг, даже нулевой, это всего лишь маг.

- Зеркало? – тихо спросила Светлана.

Повисла напряженная тишина.

Зеркало – это плохо. Это очень плохо, потому что с ним практически невозможно бороться. Зеркало порождается Сумраком… то есть никто на самом деле не знает, как и почему обычный неинициированный Иной с неопределенной аурой, одинаково склонный к Свету и Тьме, превращается в зеркального мага. Зато известно, почему он появляется и что потом происходит. Зеркальный маг приходит в то место, где сильно нарушен баланс Света и Тьмы, после чего встает на сторону проигрывающей стороны. Ну и… ликвидирует разрыв. Самым банальным способом – либо убивая магов, либо лишая их силы. Светлана одиннадцать лет назад потеряла большую часть своей силы – и еще счастье, что ей удалось восстановиться так быстро.

- Это не может быть Зеркало, - сказал Гесер и покачал головой. – Зеркальный маг поднимается по уровням лишь в ходе поединка с обычными магами. У нас кто-нибудь из Высших с Зеркалом сражался?

- Темные? – предположил Марк Эммануилович.

- У них в Дозоре один Высший, сам Завулон.

- А Юрий и Николай? – удивленно поднял бровь Жермензон.

- Юрий семь лет назад перебрался в Минск, там у него карьерные перспективы более внятные, - усмехнулся Гесер. – А Николай – как вы. В запасе, уже пятый год. По-моему, ничем не занят, кроме рыбалки на Ахтубе…

- Он еще пишет любовные романы, под женским псевдонимом, - вставила Ольга.

- Да? – неожиданно заинтересовался Глыба. – И как?

- Читать можно, - оживилась Ольга. – Особенно…

- Тише! – Гесер постучал пальцем по столу. Звук был неожиданно громким. Прикрыл глаза, посидел несколько секунд молча. – Я попросил Завулона проверить его Высших из запаса. Но, полагаю, никто из них ни с кем не сражался. Да и с какой бы стати Зеркалу убивать Темных? При нынешнем раскладе сил он опять должен убивать нас!

- Тогда кто? – Жермензон развел руками. – Если не Зеркало… кто-то из древних магов? Были же среди них нулевые… ну… или близкие к тому…

- Кто и зачем? – ответил вопросом Гесер. – Главное – зачем? Тайком явиться в Москву, проделать невесть что с попавшимся на пути человеком… Нет, давайте рассмотрим альтернативные варианты!

- Не Зеркало, и не неизвестный нам Выс… э… нулевой маг? – спросил Глыба.

- А какие варианты еще могут существовать? – впервые задала вопрос Светлана. – Вы извините, Борис Игнатьевич, у меня на плите борщ недоваренный остался, Надя сидела уроки делала, тут вы нас выдергиваете… и, как я вижу, сами не понимаете зачем!

Гесер посмотрел на меня. И сказал:

- Давай-ка ты, Антон. Что тебя пугает?

Я подумал минуту, прежде чем начать отвечать.

- Самолет… Самолет, который должен был упасть, но не упал. Мальчик-пророк, который так удачно попался мне на глаза. Его слова… относительно меня в первую очередь. Полицейский, с которым я столкнулся много лет назад и который теперь видит Иных, сам Иным не являясь. Его напарник, у которого исчезла аура и которому теперь все поровну. Неизвестный, которого полицейский назвал «тигром». То, что оба полицейских описали неизвестного совершенно по-разному. Невозможность предвидеть события для Высшего мага-прорицателя.

- Как это все может быть взаимосвязано?

- Не знаю, - честно сказал я.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 18:23 
один из стаи

Спасибо получено:
За борьбу с засухой (1) За Гуманизмь (1) За Медали (1) За отвагу (1) медаль форумных симпатий (1) долгоиграющий флудер (1) флудераст 3-й степени (1) За добычу полезных ископаемых (1)
- И что именно тебя пугает? Неужели слова про «тигра»? Так твой полицейский и нас называет собаками, и Темных волками.

- Меня пугает концентрация странностей, - сказал я. – Все началось сегодня утром. Шесть с половиной часов назад! И столько всего сразу!

Гесер кивнул. Кажется, он был удовлетворен моими словами.

- Правильно. Очень много странностей. Совпадением это быть не может, значит, должна быть общая причина. Предлагайте свои варианты?

- Вы прямо как доктор Хаус, Борис Игнатьевич, - с иронией произнесла Светлана.

- Что? – это был один из тех редких случаев, когда я видел шефа растерянным. Он, по-моему, совсем не интересовался кинематографом, а по телевидению смотрел только новости и фигурное катание – чем-то оно его привлекало.

- Неважно, - сказала Светлана. – Доктор такой… известный. Он тоже предлагал подчиненным выдвигать безумные теории, а сам выбирал из них правильную.

Гесер с легким сомнением смотрел на Светлану. Потом кивнул и сказал:

- Надеюсь, у этого доктора более инициативные подчиненные. Я пока ни одной версии не слышу.

- Божественная сущность, - неожиданно сказал Жермензон. – Нет, я не веду речь о Боге или мессии, но, возможно, мы имеем дело с проявлением какой-либо сакральной, мистической сущности…

- Пенсия на тебе вредно сказывается, Марк, - сказал с раздражением Гесер. – Единственная мистическая сущность в нашем мире – это мы, Иные. Все остальное – человеческий фольклор.

- Ну, некоторые Иные так не считают… - пробормотал Жермензон, впрочем, без особого напора.

- Значит, это фольклор Иных! – отрубил Гесер. – Серьезные версии есть?

- Порождение изначальной Силы, - предположил Глыба. – Света или Тьмы…

- Это та же самая «божественная сущность», только другими словами, - сказал Гесер.

- Но Свет и Тьма существуют, - пожал плечами Глыба. – Когда мы клянемся Светом, он подтверждает наши слова.

Гесер поморщился.

- Софистика. Мы не знаем, как и почему это происходит. Ты знаешь? Я – нет. Возможно, кто-то из Великих магов древности создал заклинание, которое действует до сих пор. Подозревать Свет и Тьму в осознанной деятельности, это…

- Это все равно как предположить, будто Сумрак создаст Зеркало и пошлет проигрывающей стороне… - мягко сказала Ольга.

Гесер заткнулся.

Именно заткнулся, а не замолчал. Посидел, глядя в столешницу, потом сказал:

- Версия принимается. Она нелепа. Она мне не нравится… потому что я боюсь чего-то подобного. Но как версия – принято. Еще?

Надя снова подняла руку.

- Мне кажется, Борис Игнатьевич, что гадать сейчас вовсе не нужно, - сказала она. – Ну какая нам разница, кто именно появился? Мы ведь уже знаем, что он очень сильный и делает странные вещи. И пусть! Нам надо понять, чего он хочет.

- И? – спросил Гесер.

- Па… Антон… - Надя покраснела.

- Ничего, мы в курсе, что он твой папа, - неожиданно мягко сказал Гесер. – Говори.

- Все началось с того, что папа увидел мальчика-пророка, который боялся лететь на самолете, потому что самолет должен был упасть, - явно смущаясь начала Надя. – Ну, он мальчика и его маму спас, так? А если кто-то тоже хотел его спасти, только поступил проще, спас сразу весь самолет? Поэтому самолет и не упал. Ну, а когда понял, что мальчика там уже нет, то отправился его искать…

- История с полицейскими? Почему он так прокололся? Оставил не просто свидетелей, а свои следы?

- Он не прокололся. Он… он представился, - тихо сказала Надя.

- Оставил визитную карточку! – Ольга щелкнула пальцами. – Верно. Понял, что один из полицейских распознал в него Иного. Воздействовал на его напарника. Но с чего он решил, что мы выйдем на этих полицейских, да еще так быстро?

- Если тот полицейский обычный человек, но видит Иных – это может быть последствием общения с папой, - сказала Надя. – Нас учили, что заклинание может оставить побочный эффект, след… И этот след обычно завязан на того мага, который заклинание накладывал. Вдруг кто-то увидел на полицейском след – и понял, что он с папой связан? Для него это было… ну, как собаку пнуть – чтобы завизжала и хозяин обернулся…

- Ничего себе сравнение, - сухо сказала Ольга.

- Извините, - ответила Надя. – Я же с его точки зрения сужу…

Я обратил внимание, что Гесер уже с полминуты сидит с закрытыми глазами. И медленно багровеет. Потом Гесер открыл глаза и встал:

- Так. Я не слышу Семена. И не могу с ним связаться. Кто-нибудь, попробуйте!

Ольга тоже прикрыла глаза.

Глыба картинно приложил ладонь ко лбу.

Жермензон пожевал губами.

Светлана нахмурилась.

А я достал мобильник и нажал одну из клавиш «горячего вызова».

- Да, Антоха? – жизнерадостно ответил Семен.

- Ты где?

- Я? Я в гостях у Оли и Кеши. Чай пью. Рассказываю, какая у нас замечательная школа для художественно одаренных детей.

- Гесер не может с тобой связаться, - сказал я.

Последовала короткая пауза, после которой Семен сказал.

- А ты знаешь, я тоже не могу. Ни с кем. Как-то глухо… в эфире…

- Скажи, что мы едем, - быстрым шагом направляясь к двери, приказал Гесер. – Антон, Марк, Ольга, вы со мной! Светлана, Сергей, вы за старших по Дозору.

- Я не в штате! – возмутилась Светлана.

- Считай, что тебя призвали, - бросил Гесер, не оглядываясь.

- Света, если мы сейчас будем спорить, - мягко сказала Ольга, поднимаясь вслед за Гесером, - ребенок может погибнуть. И Семен тоже. Понимаешь?

И Светлана – которая на моей памяти уже сотню раз отбивалась от попыток Гесера хоть как-то привлечь ее к делам Дозора, сразу осеклась. Лишь спросила вслед:

- Что именно мне делать?

- Убивай все непонятное, что попробует войти в офис, - ответил Гесер.

- Я врач, а не убийца! – возмутилась Света.

- У каждого врача должно быть свое кладбище, - отрезал Гесер.

Когда мы выбежали во двор, шлагбаум на въезде был уже поднят, а в разъездную машину – потрепанный японский «паркетник», садились Алишер и Гарик – видимо, они сегодня были дежурными.

- Марк Эммануилович, будь добр, сядь к ребятам, - бросил Гесер.

Похоже, он всерьез считал необходимым присутствие в каждой машине хотя бы одного Высшего.

А мы уселись в старую «Волгу», на которой Гесер ездил, сколько я себя помню. Я сел впереди, Ольга – на заднее сиденье, Гесер – за руль. Обычно он так не делал, я даже не был уверен, что Великий умеет водить автомобиль.

Оказалось – умеет, да еще как. Мы вылетели на улицу и сходу рванули по встречке, которая, очевидно, показалась Гесеру более свободной от транспорта. Он дружных проклятий водителей и возгласов о распоясавшихся депутатах и чиновниках, которые ездят как хотят (хотя покажите мне хотя бы одного депутата на «Волге»?) нас спасало только одно.

Машина была невидима.

Причем Гесер использовал не обычное заклинание, вроде «сферы отрицания» или его аналогов. Мы были совершенно невидимы. Мы были пустым местом, несущимся по дороге сквозняком, пустотой – с точки зрения любого водителя.

Честно говоря, это напрягает, даже если за рулем сидит Высший маг, чей водительский стаж, в принципе, может превышать сотню лет.

Но Гесер, оказывается не собирался играть в салки с московскими автомобилистами. Еще через мгновение машина соскользнула в Сумрак.

Войти в Сумрак может каждый Иной. Привести с собой человека, пронести что-либо – тоже задача чисто техническая.

Но вот протащить в Сумрак машину!

- А помнишь, как мы на боевом слоне в Сумрак въехали? – внезапно спросила Ольга и засмеялась.

Шутит или всерьез? Кто ее знает…

Теперь мы мчались по сумеречной Москве. Первый слой – самый близкий к реальности. Тут даже есть дома, машины, люди. Все сероватое, тусклое, заторможенное – но еще настоящее. Почти настоящее.

И наша «Волга» изменилась – стала новенькой, мотор заработал тише, но басовитее, потертые матерчатые сиденья обтянулись кожей. Изменилась не только видимость – я почувствовал запах кожаной обивки и заелозил на скользком сиденье. Ну надо же… даже не знал, что советский автопром выпускал «Волги» с кожаным салоном… может, тут еще и подушки безопасности есть… не помешали бы!

Гесер крутанул руль, уворачиваясь от «Рэндж Ровера», стоящего посреди дороги. Странная это была машина – вся разукрашенная какими-то рекламными надписями, прогнившая насквозь, с вывалившимся из капота двигателем. Скорее всего, в реальном мире ее уже давно не было, в сумраке догнивал информационный фантом – такое бывает с предметами, которые по тем или иным причинам долго были объектом человеческого внимания. Последствия какого-то ДТП, что ли?

- Нет, надо поглубже, - внезапно сказал Гесер.

И вот тут он меня удивил по-настоящему. Крякнул – и мир вокруг совсем выцвел.

Мы были на втором слое Сумрака.

Дома стали деревянными. Очень странно выглядят деревянные дома в девять-десять этажей, честное слово. Дорога превратилась в проселок, покрытый сплошным ковром синего мха. Люди почти исчезли, со второго уровня они плохо различимы. Все стало серым (кроме мха, конечно). Вместо машин над дорогой висели облачка пара – будто выдохнули полной грудью в холодный день…

Ну и, конечно же, стало очень холодно.

И машина изменилась.

Очень заметно и в лучшую сторону.

Некоторое время я смотрел на эмблему в виде двух переплетенных латинских букв «R». Потом спросил:

- Борис Игнатьевич, вы же говорили, что принципиально пользуетесь только отечественными машинами?

Гесер молча гнал «Ролс-Ройс Фантом» по пустым дорогам, беззаботно проносясь сквозь пар и человеческие тени. Большинство ничего не заметит. Некоторые ощутят на секунду холодок на коже и почувствуют глухую, безысходную тоску по чему-то прекрасному, захватывающему… чего им никогда не дано испытать. Американцы в таких случаях говорят «Кто-то прошел по моей могиле».

На самом деле все чуточку страшнее – сквозь тебя в этот миг прошел Иной.

- Все врут, Антон, - неожиданно ответил Гесер. – Все врут.

Похоже, телевизор он все-таки смотрит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 11:39 
Укроамериканец
Укроамериканец

Cпасибо сказано: 1961
Спасибо получено:
2672 раз в 2115 сообщениях
Медали: 10
За лучший флуд (1) За борьбу с засухой (1) За Гуманизмь (1) Очумелые ручки (1) чип и дейл форума (1) за пазитиффф (1) долгоиграющий флудер (1) флудераст 3-й степени (1) флудераст 2-й степени (1)
флудераст 1-й степени (1)
Звание: ФлудеЦъ
Спасибо,читаю, в перерывах между флудом на форуме.....

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:41 
один из стаи

Спасибо получено:
Блин, я его в книжном магазине уже заказал, а он его всё ещё пишет :acute:

Чуточку нового Дозора. :)
Парень был славный, из молодых, пришедших в Дозор в прошлом году и мечтающий стать оперативником. Честный четвертый уровень и все шансы еще подрасти. Звали его Александром, еще недавно он учился в МАИ и мечтал стать космическим инженером. Из таких только Светлые и получаются, потому что в 2012 году в России мечтать стать космонавтом могут либо совсем дети, либо блаженные.
- Антон Сергеевич, - он очень старался говорить спокойно и собранно, но в голосе все равно что-то подрагивало. – А вы уверены, что они придут сюда?
Я пожал плечами, достал пачку сигарет, закурил, протянул Саше, не обращая внимания на его неодобрительную гримасу. Саша занервничал, потом неуверенно потянулся за сигаретой.
Я убрал пачку.
- Не надо. Во-первых, никогда не кури. Во-вторых, вообще не делай того, что тебе предлагают авторитеты, если тебе это не нравится. Если я с моста вниз прыгну, тоже прыгнешь?
- Если надо – прыгну! – твердо сказал Саша.
Я посмотрел вниз, на серую воду Москвы-реки, в которой отражались ночные фонари (звезды в Москве и на небе-то видны не часто). Кивнул:
- Вот самое важное, всегда, это понять, надо прыгать или нет… Саша, они придут сюда, потому что так направлен Зов. Когда я был чуть старше тебя, но вряд ли сильнее, я с большим трудом мог вообще почувствовать вампирский зов и пойти на него. Сейчас я умею чуть-чуть больше… и знаю, что вампир идет по Берсеневской набережной, а девушка – по Пречистенской. Это в последнее время стало крайне популярно у вампиров, брать жертву на мосту, потом сбрасывать тело в воду. Пока вытащат… никто уже и не поймет, отчего она погибла.
- Как это «не поймет»? – возмутился Саша. – А потеря крови? А отметины от клыков?
- Вот представь, - выпуская в воздух клуб дыма, сказал я. – Ты патологоанатом. Тебе привозят тело, выловленное из воды, изрядно пострадавшее, побитое о берег или опоры моста…
Саша начал бледнеть. Молодой еще. Хороший, но молодой…
- Даже если ты заметишь, что на шее есть какие-то ранки, а в теле почти нет крови, что ты предпочтешь думать? Что по Москве ходят вампиры? Или что влюбленная дурочка сиганула в воду и падая напоролась на какую-нибудь железяку?
- Я все варианты буду рассматривать, - решил Саша.
- Вот потому ты в Дозоре, - кивнул я.
Саша помолчал, бдительно поглядывая то налево, то направо. Потом робко спросил:
- А Храм им не мешает?
Я глянул на массивное, благообразно подсвеченное здание. Покачал головой.
- Этот – нет, не мешает. Вампиры вообще не боятся религии, если бы они верили в Бога, то вампирами бы не стали. Но ты прав в том, что настоящий храм может защитить. Если он рядом и если жертва верит. Понимаешь? Это не пугает вампира, это защищает жертву.
- Кажется, понимаю, - задумчиво кивнул Саша. – А почему этот не помогает?
- Много факторов, - сказал я уклончиво.
Саша стоял, теребя нацепленный на перила моста замочек. Вот смешная манера современных влюбленных – пришли на мост, поцеловались, замочек навесили – и вроде как уже заперли свою любовь.
А любовь запирать не надо. Она не для этого дается.
- Я его чувствую, - возбужденно сказал Саша. – Идет! Слева!
- Знаю, - кивнул я.
- Он нас не…
- Он не почувствует в нас Иных и даже не увидит истинного облика, - успокоил я. Не уточняя, что вместо меня вампир увидит молодого тощего парня с серьгой в ухе, а вместо Саши – грустную девушку. Стандартная картина для этого места – повздорившие влюбленные.
- Девушку тоже чувствую, - сказал Саша с облегчением. – Вон идет… да она совсем девчонка!
Я чуть повернул голову – девушка шла мимо нас, слепо глядя вперед, и признал:
- Да, лет четырнадцать-пятнадцать. Это плохо. Будь ей лет десять…
- Чем же плохо? – поразился Саша.
Ну вот как он учился? Неужели не помнит, что лицензии выдаются…
- Исчезли! – возбужденно воскликнул Саша.
Я и сам видел, как вампир – такой же молодой на вид, как мой напарник, сделал шаг навстречу девушке, улыбнулся – клыки у него еще не выдвинулись, так, едва заметный намек… и они исчезли.
- Пошли, - сказал я, щелчком пальцев отправляя окурок через парапет в воду. Скорее почувствовал, чем увидел свою тень – и шагнул в нее.
Холод. Привычный пронизывающий холод Сумрака. Мир вокруг подернулся серым, замедлился, звуки стали тягучими и далекими. Под ногами стлался сплошной синий мох, ноги утопали в нем как в дорогом ковре.
Вампир стоял в нескольких шагах от нас, совсем молодой, красивый, аристократически бледный. Э, да он тоже совсем салага, не маскируется под молодого, а молодой и есть… иначе его сумеречный образ Иного был бы совсем иным…
До сих пор люблю этот бородатый каламбур…
Вампир стоял, обнимая девушку и целуя ее в губы. Именно целуя, не кусая. Краем глаза он посматривал на меня и неуклюже вошедшего в Сумрак за моей спиной Сашку.
- Ночной Дозор, всем выйти из Сумрака, - скучным голосом сказал я.
Я очень надеялся, что вампир оскалит клыки и кинется на меня. Или бросится бежать. Или начнет кричать, что ничего плохого не делал, просто поцеловался с симпатичной девчонкой…
Вампир прекратил целоваться, осторожно отставил девушку – та замерла как кукла и с некоторой обидой спросил:
- В чем, собственно говоря, дело?
- Антон Городецкий, Ночной Дозор города Москвы, - сказал я, уже все понимая. – Предъявите вашу регистрацию.
- Доброй ночи, - вежливо сказал вампир, расстегивая куртку. Голубые линии регистрационной метки слабо светились сквозь рубашку. – Очень приятно познакомиться, Антон. Я много о вас слышал.
- Денис Любимов, вампир, шестой уровень, - произнес я, считывая метку. – Вы задержаны за нелицензированный контакт с человеком.
- Почему же сразу «нелицензированный»? – обиделся Денис. – Вот!
Тонкий лист «пергаментной» бумаги развернулся в его руке. Можно было долго и нудно сверять цифры, подписи, печати, магические знаки… Но только я и так прекрасно видел, что лицензия настоящая.
- Ей и пятнадцати лет нет, - зачем-то сказал я.
- А мне двадцати, - кивнул Денис. – Лицензии выдают начиная с двенадцати, если в семье нет Иных первой степени родства. Все законно.
Саша за моей спиной тяжело задышал.
- Это ваше право, - сказал я без всяких интонаций. Посмотрел себе под ноги – и синий мох полыхнул, будто на него плеснули керосином и подожгли. – Но вы совсем молоды, Денис. Я не оспариваю ваших прав, но хотел бы напомнить, что многие вампиры столетиями живут, не используя свои лицензии на охоту. Взамен вам могут быть предоставлены разного рода преференции согласно соглашению шестьдесят четыре-семнадцать от третьего июля…
- Я прочитал и подписал все положенные документы, знаю свои права и обязанности, - вежливо сказал вампир. – Могу еще раз подтвердить, что все будет произведено с максимальной гуманностью, безболезненно и быстро. А теперь я бы хотел попросить вас… господа дозорные… выйти из Сумрака!
- Почему? – внезапно воскликнул Александр. – Ну почему? Скажи, ты, вампирская морда!
Я развернулся и крепко взял Сашку за плечо. Вот еще чего нам не хватало, так это жалобы вампира в Дневной Дозор на неспровоцированные оскорбления и дискриминацию по принципу питания…
Но это был современный вампир, молодой, вежливый и сдержанный.
- Потому что таковы законы природы, - любезно пояснил он. – Потому что люди непрерывно и с огромным удовольствием жрут друг друга. Чаще всего фигурально, но гораздо более жестоко и болезненно, чем вампиры или оборотни. Я не выбирал свою судьбу, я не выбирал своего образа жизни… или смерти, если вам так угодно. Но изображать из себя овцу, будучи волком, я тоже не намерен. А теперь оставьте нас… Зов слабеет, девушка может прийти в сознание, испугаться, и виной тому будете вы!
- Запомни одно, - сказал я, не оборачиваясь. – Может быть ты и волк, но мы – волкодавы.
Я уже выходил из Сумрака, выволакивая за собой Александра, когда услышал брошенное вслед:
- Мой отец держал ирландского волкодава, хорошая псина. Только они долго не живут.
Александра мне пришлось схватить за грудки и прижать к парапету, иначе он ворвался бы в Сумрак обратно.
- Да он же, он!.. – бушевал молодой дозорный.
- Издевался над нами, провоцировал, особенно тебя, - сказал я. – Успокойся. Он в своем праве.
- Но он же сейчас убьет девчонку!
- Да, вероятнее всего, - кивнул я. Достал сигарету, закурил. – Ты знаешь, сколько людей в Москве погибает за одну ночь? И, кстати, большую часть убивают вовсе не Иные, а сами люди.
- Но…
- Мы не рыцари в поисках девы в беде, - сказал я.
- Мы полиция! Мы храним и защищаем!
- Нет, мы даже не полиция. Мы бюрократы, следящие за соблюдением законов, которые не нравятся нам самим. Мы собаки, которые берегут стадо от волков, но не кусают пастухов, которые делают вечерком шашлык. Успокойся.
Александр отступил на шаг, в ужасе глядя на меня. Потом помотал головой и с неподдельным отвращением произнес:
- Не верю. Нет, я не верю, честное слово! Вы, Антон Городецкий… вы же герой, вы столько раз такое делали… нам на уроках рассказывали, я учебные фильмы смотрел, как вы…
- В учебных фильмах играют актеры, - сказал я. – А на уроках рассказывают легенды.
За моей спиной раздался шорох. В воздухе возникло обвисшее тело девушки. На секунду повисло – а потом перелетело через парапет и устремилось к воде.
В следующую секунду появился вампир. Он был розовощек, бодр и красив. Слегка склонив голову, будто прощаясь, он развернулся и с немыслимой скоростью устремился по мосту прочь от нас.
Под нами едва слышно плеснула холодная грязная вода Москвы-реки.
Александр стеклянным взглядом смотрел на меня.
- Помнишь, я говорил, что важно понять – надо прыгать или нет? – спросил я.
Александр молчал.
- В этом вся проблема, - пояснил я. Выплюнул сигарету через парапет – и прыгнул следом.
Река ударила по ногам противным тяжелым студнем, мгновенно разжижившимся и превратившимся в ледяную осеннюю воду. Я погрузился с головой, открыл глаза, посмотрел на светящиеся сквозь воду огоньки. Если не всматриваться, то можно подумать, что это звезды…
Тело девушки медленно погружалось совсем рядом со мной. Я сделал всего два гребка, когда по ушам резко ударило – еще одно тело вошло в воду.

- Ты дурак? – спросил я, убедившись, что Александр кончал выхаркивать воду. – Чего ж ты прыгал, если плавать не умеешь?
- Ты… ты же… сказал… - простонал он, садясь.
- Что я сказал?
- Что… надо…
- Что надо всегда понимать, что делаешь, - безжалостно напомнил я. – Ты же маг. Иной. Светлый. Тебе быть дураком – особенно стыдно!
Нас довольно сильно отнесло по течению. Мы сидели на грязной набережной, рядом с парковкой, напротив чудовищной статуи Колумба, к которой была приделана голова Петра Первого. Петр-Христофор презрительно взирал над нашими головами в свою, железно-бронзовую даль.
- Девчонка… - простонал Сашка.
- Вон лежит, - я кивнул. – Я вас обоих вытащил. Спасибо, здорово помог…
- Она жива? – с надеждой спросил Саша.
- Она не мертва, - глянув на ауру, ответил я.
- Что? – Сашка наконец-то сел нормально и огляделся. – Этот гад…
- Мог ее совсем убить. Но мне удалось его разозлить, с твоей помощью. Так что она не мертва… она будет вампиром.
Мимо прошла какая-то мрачная парочка – солидный мужчина в костюме при галстуке и еще более крепкий мужик в костюме чуть больше нужного размера и с бычьей шеей. Я автоматически растянул Сферу Невнимания, чтобы прикрыть бедную девчонку, но обладатель крепкой шеи все равно настороженно закрутил головой и повел рукой под борт пиджака. Хорошие телохранители – они такие, чуют нас, Иных…
- Что же нам делать? – спросил Саша.
- Во-первых, просушиться, - сказал я. – Заклинания помнишь? Молодец. Во-вторых встать, тут грязно и холодно, мы еще молодые мужики, нам простатит не нужен. В-третьих я поеду домой, мыться и спать.
- А я? – тихо спросил Саша.
- А ты останешься ждать, пока девочка придет в сознание. Вызови пока Дневной Дозор… скажи – «ситуация шесть, без осложнений». Если не помнишь номера или брезгуешь говорить с Темными – попроси нашего диспетчера. Мобильник-то цел?
- Он заговоренный…
- Умница. Пока Темные приедут, а они торопиться не станут, поговори с девочкой. Объясни, что ее укусил вампир, что она теперь тоже станет… по сути уже стала… вампиром. Ну, права и обязанности… Темным ее сдашь, они найдут ей учителя. Например, того самого Дениса. Все, на этом твоя работа закончена.
Я встал, встряхнулся. От одежды повалил пованивающий гнилью и нефтью пар. Хорошо, что я в куртке, хороший костюм даже магией от московской воды не отчистишь…
«Мерседес» с господином и его охранником уже выруливал со стоянки. Я поднял руку, посылая легкий приказ. Реморализацией или даже «Дыханием Терезы» здесь не обойтись…
«Мерседес» мягко затормозил. Я открыл заднюю дверцу – владелец машины сидел рядом с водителем, по удивительной манере отечественных нуворишей средней руки.
- Пока езжай по набережной, - велел я охраннику. И прежде чем захлопнуть дверцу, крикнул Александру. – Да, кстати, зачет ты сдал. Завтра можешь приходить в себя, я в таких случаях напиваюсь, а ты можешь придумать что-то свое. А послезавтра в оперативный отдел. Ты принят на работу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 14:37 
выпускник института альтернативного психического здоровья
выпускник института альтернативного психического здоровья

Cпасибо сказано: 225
Спасибо получено:
345 раз в 246 сообщениях
Медали: 7
За лучший флуд (1) За Достижения (1) За борьбу с засухой (1) За Гуманизмь (2) За отвагу (1) за пазитиффф (1)
Титул: Живая легенда
Очень многа букав!!! Читать с монитора не люблю. В двух словах: об чем?

нет негров - нет расизма!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 14:59 
один из стаи

Спасибо получено:
Kelman, не грузись. Это долгая история. В двух словах не уложишься.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 09:23 
один из стаи

Спасибо получено:
Первая часть в этом сборнике, ели чё.
Я уже скачал. Читаю. Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 12:36 
один из стаи

Спасибо получено:
Уже вышел полностью. Тут в fb2
http://depositfiles.com/files/tkz9gyuef

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 13:32 
Специалист по зафлуживанию

Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
395 раз в 287 сообщениях
Медали: 5
За лучший флуд (1) За Достижения (1) За взятие Севастополя (1) за пазитиффф (1) Фотомастер (1)
Звание: Чилавег-одмин
http://flibusta.net/b/275653/download
без депозита

флибусту вообще рекомендую в плане книг

самая дорогая схема всегда перегорает спасая собой предохранитель

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю saper_vasja "Спасибо" сказали:
Бодя
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 19:27 
Специалист по зафлуживанию

Cпасибо сказано: 1497
Спасибо получено:
456 раз в 403 сообщениях
Медали: 9
Хранитель очага (1) За борьбу с засухой (1) За Гуманизмь (1) За Медали (1) чип и дейл форума (1) за пазитиффф (1) медаль форумных симпатий (1) долгоиграющий флудер (1) флудераст 3-й степени (1)
Звание: Наполнитель Норд Стрим
Титул: Толстыйлысый большойначальник
Очков репутации: 448

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я уж думал депозит опять рулез
кто то опять хочет немного денюшкофф

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 01:32 
один из стаи

Спасибо получено:
Денюшки идут на содержание форума. Это местный депозит :-[

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]